Воскресенье, 05.05.2024, 17:02
«  Март 2011  »
Верхне-Шаранайская СОШ
Главная » 2011 » Март » 6 » Шаранаи. Ступени истории.
Шаранаи. Ступени истории.
Относительно устройства казаков.
Городовые казаки осевшие в городах,станичные в селениях и заимках... содержали караулы при казенных хлебных магазинах, находились при губернском и уездном начальстве для посылок, удовлетворяли надобностям городских и земских полиций относительно благоустройства и хозяйства в городах, понуждали инородцев к внесению ясака, содержали караулы при тюремных острогах, имели смотрение за ссыльными при казенных работах...

Применительно к нерчинским казакам деревни Белокопытова иначе Шаранай называемою:
- содержание караула при хлебном казенном магазине
- смотрение за ссыльными при казенных работах (медные рудники)
- понуждение инородцев к сбору ясака
"На довольство жъ оныхъ 800 Казаковъ провiянтъ отъ Нерчинской Канцелярii возить до Шаранайской и Акшинской деревень водою ... Борзи речки и по карауламъ отъ Онону къ Нуру- хайгу, имеють провiянтъ получать изъ Шаранайскаго магазина".
Непростой наш с вами казачий поселок был. Отсюда шло дальнейшее распределение из магазина продовольствия и имущества на казачьи станицы, расколодки, караулы, " станки". Отсюда шло распределение боеприпасов и вооружения. Может у кого сохранились старые фото домов в Шаранае?

=====================================================

Места разведок руды казаками на реке Онон.

=====================================================
Освоение русскими долины Онона, притоков реки, поиски серебра, самоцветных камней. глины красной и голубой, краски земляной (охра), пашенных и других угожих мест для хлеба, и походы их были задолго до ее заселения. Не зря же Григорий Петрович Кибирев в 1691г. пишет об этой территории в своем донесении, как о "розвоеванных пустых местах". Русских переселенцев было мало, и первоочередными являлись задачи поиска полезных ископаемых и начала горного производства. На Ононе медные рудники известные местным аборигенам с времен бронзы. Прямые выхода месторождений редкоземельных металлов сыграли свою роль в разведках казаков в XVII веке. Отписки и сказки казаков, расспросные речи местных жителей подтверждают непосредственное участие казаков в геологических поисках и находках самых различных месторождений. Изделия из серебра и драгоценных и поделочных камней на культовых местах аборигенов, различные женские украшения, изделия культовой атрибутики шаманов, кухонная утварь все это показывало казакам богатство приононской земли. Кочевые рода в долине реки Онона в обмен на необходимые для них безделушки и не безделушки открывали для первопроходцев веками сложившие караванные, торговые и скотопрогонные пути – дороги в Монголию и Китай.
Знаменитый рудоплавный П. Дамес, в 1722 году пишет рапорт о разведке медной руды между Ононом и Агой: «… старая руская яма росчищена, глубина 4 сажени; другая яма, богдойской копки, глубина пол-пяты сажени такодже росчищена…»
В 1722 году существуют следы разработки руды русскими на Агинском медном прииске, притом глубина разработки указывается около 8 метров. И к тому же разработка старая, то есть, как минимум до 1722 года уже несколько лет прошло. Это к вопросу даты основания деревни Шаранайской.
5 июня 1772 года П.С. Паллас возвращается из Чиндант - турука к Онону - мимо соленого караула, что на Борзе - до Онона Нерчинской большой дорогой через Белокопытову деревню или иначе Шаранай называемою, лежащую. К вечеру доехали небольшими горами до речки Турги - на комарах ночевали - 6 июня ехал от Турги горами влево, те ведут к Онону и называются Шаранай, потом верст через 15 приходит река Бырке в Онон текущая при деревне Белокопытова, от которой 80 верст полагают до Чинданттурука.
Далее Паллас пишет ...от Шараная до Акши - больше 250 верст... от Белокопытовой (что ниже на несколько верст от Шараная). Белокопытова верст на шестьдесят от устья Жиды... Вторая деревня Шаранай.
Ожидание сверх русских подвод, согнать еще из ближайщих тунгуских улусов.На семь верст ниже деревни Белокопытова переправа через Онон и происходит задержка из-за бури... Между тем я велел телеги оставить за семь верст ниже Белокопытовой деревни за Ононом, потому что при возставшей по утру жестокой буре перевозить было их затруднительно. С Онона поворотил я на северо - запад сухими, но травенистыми степями к реке Цугол... Паллас подробно описал редкие растения в наших горах. Экспедиция Палласа отдыхала в Шаранае. РГАДА.Ф.350.о.1.д.1917.1748 год…деревня Шаранай. Книга переписная выбывших после 1-ой ревизии посадских, дворовых людей, разночинцев, государственных и монастырских крестьян города Нерчинска и Нерчинского уезда. 1748 год.
Первая ревизия 1719 - 1721 года.
Энциклопедия Блогаузена -Эфрона. Живут по Онону в 1772 году в казачьем поселке Верхний Шаранай около 900 человек. Это первый поселок русских на Ононе. ==================================================== Указ Правительствующего Сената Иркутской губернской канцелярии. Подано 24 февраля 1757 года. Реестр командированных казаков (в Шаранайскую деревню).
  • Самойло Кузнецов
  • Николай Пешков
  • Родион Буторин
  • Степан Токмаков
  • Григорий Измайлов
  • Федор Щербаков
  • Карп Баранов
  • Иван Фоминых
  • Федор Большедворцев
  • Михайло Мезенцев
  • Иван Сметанин
  • Никифор Бутаков
  • Федор Клепиков большой
  • Николай Чернегорский
  • Алексей Красильников
  • Василий Пермяков
  • Максим Мусоргин
  • Василий Потылицын
  • Козьма Мигунов
  • Федор Клепиков младший.
Именной реестр вместо казака Петра Макарова его просьбой нерчинский посадский Петр Дьяконов руку приложил.
Приложение к реестру.
Система охранений сводилась к наблюдению путей, сообщений по долинам рек между горными цепями(хребтами). Монголы могли как кон(н)ица делать наезды (взятие в полон женщин и детей, грабеж населения, угон скота), только по этим путям. Только эти пути и наблюдались.
В начале 1756 года воровские шайки монголов сделали несколько набегов по Нерчинской границе. От Абагайтуевского караула до Селенгинского пограничная стража укочевала внутрь страны, оставив посты без наблюдения.
Поэтому отдельная команда казаков прибывает в Шаранайскую деревню для отражения нападений воровских шаек "черных" монголов.
О маяках для сигнализации между поселениями. Разрабатываются различные виды звуковой, показывающей сигнализаций. Назначаются казаки для постоянной охраны. В полной боевой готовности казаки - "ездовые и вожи" для сообщений с Нерчинском.. ====================================================
Просмотров: 1955 | Добавил: 30041962 | Рейтинг: 3.7/6 |
Имя *: