Пятница, 03.05.2024, 21:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Методическая копилка | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории каталога
Учителю физики [2]
Классному руководителю [8]
Методические материалы для классных руководителей
Учителю биологии [1]
методические материалы, уроки для учителей биологии
Учителю русского языка [3]
Информатика [1]
Иностранный язык [3]
Обществознание [1]
методические материалы по предмету
Учителю истории [1]
Учителю начальных классов [1]
Методические материалы для учителя начальных классов
Учителю математики [6]
Материалы по математики
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Верхне-Шаранайская СОШ
Главная » Примеры уроков » Методическая копилка » Классному руководителю

Внеклассное мероприятие: «Счастливый случай»
Цель:

  1. Формирование целостного восприятия природы, как исторически сложившейся сложной экосистемы, развитие которой оказывается во всё большей зависимости от человека;
  2. Осознание необходимости чуткого бережного отношения к природе, к животным, растениям.

Ход игры

Учитель: Добрый день, у
важаемые гости, родители и дети!
Мы с вами на игре «Счастливый случай». Именно счастливый случай свел нас сегодня всех вместе, чтобы еще раз подумать, поразмышлять о таком важном вопросе, как охрана природы. Чтобы охранять
природу, нужно хорошо ее знать.
«мы – хозяева нашей природы,
и она для нас – кладовая солнца
с великими сокровищами жизни.
Рыбе – вода, птице – воздух,
зверю – лес и горы.
А человеку нужна Родина.
И охранять природу –
значит, охранять Родину».
Этой теме мы и посвящаем нашу игру. Главными действующими лицами будут две команды
Команды дают себе названия.
Звучит музыка.
ГЕЙМ 1
Дается 1 минута. За это время нужно как можно быстрее ответить на максимальное количество вопросов. За каждый правильный ответ -1 очко.
За временем следит секундант, он же вывешивает на доску количество очков,
набранных каждой командой.
Вопросы команде 1:

  1. Трава от 99 болезней. (Зверобой).
  2. На следу каких хищных зверей нет ногтей? (Кошки, рыси).
  3. Слепыми или зрячими родятся зайцы? (Зрячими).
  4. Кто может пить ногой? (Лягушка).
  5. Кто собирает яблоки спиной? (Еж)
  6. Какие птицы выводят птенцов три раза за лето? (Воробьи, овсянки).
  7. Пингвин - птица или нет? (Птица).
  8. Самое сладкое дерево наших лесов. (Липа).
  9. Разноцветные грибы. (Сыроежки).
  10. Какая ягода бывает черной, красной и белой? (Смородина).
  11. У кого каждый день растут зубы? (У бобра, у зайца).
  12. У какого дерева ствол белый? (У березы):
  13. Какая птица выше всех летает? (Орел).
  14. Какая птица в нашей стране самая маленькая? (Королек).
  15. Кто спит вниз головой? (Летучая мышь).
  16. Когда чаще всего бывает первая гроза? (В мае).
  17. Что случается с пчелой после того, как она ужалит? (Она умирает).
  18. Какое дерево весной дятла поит? (Береза).
  19. Самая высокая трава. (Бамбук),

Вопросы 2-й команде:

  1. Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнезда? (Кукушка).
  2. Название какого растения говорит, где оно живет? (Подорожник).
  3. Кто бежит, выставляя вперед задние ноги? (Заяц).
  4. Кровожадный хищник наших лесов. (Волк).
  5. Какой цветок лето начинает? (Колокольчик).
  6. Перед какой погодой птицы перестают петь? (Деред дождевой).
  7. Какая птица в мире самая большая? (Страус).
  8. Животное наших лесов, похожее на кошку. (Рысь).
  9. Когда еж не колется? (Когда только родится),
  10. Зимуют ли птицы в скворечниках? (Нет, там холодно).
  11. Дерево - символ нашей Родины. (Береза).
  12. Чьи листья опадают осенью зелеными? (Ольхи).
  13. Какая птичка достает себе пищу подо льдом? (Оляпка).
  14. Какое животное обладает самым громким голосом? (Крокодил).
  15. Где у кузнечика ухо? (На ноге).
  16. Что теряет лось каждую зиму? (Рога).
  17. Когда температура тела воробья ниже: летом или зимой? (Одинаковая).
  18. Какая птица может летать хвостом вперед? (Колибри):
  19. Сколько йог у паука? (Восемь).

Итоги первого гейма подводятся по количеству набранных очков.
ГЕЙМ 2. «ЗАМОРОЧКИ ИЗ БОЧКИ».
Бочка сделана из картона и окрашена в желто-коричневый цвет, «заморочки» - деревянные бочонки с числами
Каждой команде предназначено по 3 вопроса. Достают «заморочки» по очереди: сначала первый игрок одной команды отвечает на вопрос, затем первый игрок другой команды дает ответ.

  • Почему ласточки перед дождем летают низко? (Они ловят насекомых, которых холодный ветер прибивает к земле).
  • Почему при безоблачном небе морозы бывают сильнее? (Облака для земли все равно что одеяло, они не дают остывать земле).
  • Почему волка называют «санитаром леса»? (Добывает прежде всего больных, ослабленных животных).
  • Из какой бумаги земляные осы строят гнезда? (Бумагу они делают сами. Острыми челюстями соскабливают с дерева кусочки древесины и, размельчив ее, смачивают своей клейкой слюной. Получается жидкая кашица. Когда она высыхает, то превращается в плотную «бумагу» серого цвета, на ней можно даже карандашом писать).
  • Зачем страус прячет голову в песок? (И совсем не из-за страха, как принято считать, а с санитарно-профилактическими целями. Закрыв свои большие глаза и опустив голову в горячий песок, страус ждет (сколько вытерпит), пока погибнут или сбегут с головы все паразиты. После этого он погружает в песок грудь, взбивает песок крыльями, то есть принимает самые настоящие песочные ванны).
  • Зачем змеи язык показывают? (Не подумайте, что это они вас дразнят. Это они воздух «ощупывают», добычу ищут. А что вынюхивают, «несут» на языке в рот).

(Если игроки достают бочонок, на котором написано «Счастливый случай», то получают шоколадку иди конфетку).
ГЕЙМ 3. «ТЫ - МНЕ, Я - ТЕБЕ».
Команды задают друг другу по 2 вопроса, которые они составили дома .

  • Почему у журавля один птенец? (Журавли откладывают по два яйца, но птенец у них остается один. Вылупившиеся птенцы тут оке начинают жестокую драку, пока один не убьет другого. Но самое страшное, что родители стоят рядом и безразлично наблюдают за этим убийством).
  • Почему мухи к осени «звереют»? (Действительно, к осени мухи в домах «звереть» начинают и кусаются почем зря. За домашней мухой много чего плохого водится, но к кусанью она никакого отношения не имеет, рот у нее так устроен. Мух много, свыше 20 000 видов, все похожи, и разобраться в них может лишь специалист. Осенью в наших домах свирепствует жигалка осенняя, которой обязательно нужно крови насосаться, чтобы продолжить свой род).

МУЗЫКАЛЬНЫЙ НОМЕР

Дети показывают свои музыкальные номера.
ГЕЙМ 4. «ТЕМНАЯ ЛОШАДКА»
«Темная лошадка» предлагает три вопроса на тему «Природа».

  1. Назвать 10 съедобных грибов. (Белый гриб, подосиновик, подбере-
    зовик, рыжик, волнушка, сыроежка, масленок, лисички, опята, сморчок).
  2. Когда раки линяют? (Линяют раки, когда им панцирь становится тесен. Это происходит где-то в конце осени. А тесен он им по простой причине -растут раки. Как же расти, если ты в панцирь закован? А сбросить его и ещё немного подрасти. Так рак и поступает: выдергивает из панциря сначала заднюю часть тела, а потом лапки и клешни).
  3. Кто полгода живет без обеда? (Те, кто зимой впадают в спячку). Если команды не могут ответить, помогают зрители.

ГЕЙМ 5. «ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ»
Дается 1 минута.
Вопросы 1 команде:

  1. Какой снег тает быстрее.- чистый или грязный? (Грязный).
  2. Какое насекомое «носит чин» морского офицера? (Бабочка-адмирал).
  3. Какую корову доят муравьи? (Тлю-коровку).
  4. Сколько крыльев у жука? (Четыре).
  5. Кто охраняет лесную полянку от вредных мух? (Стрекоза).
  6. Какое дерево цветет позже всех? (Липа).
  7. Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест).
  8. Какое травянистое растение зацветает первым? (Мать-и-мачеха).
  9. Состояние реки, когда вода заливает большие территории. (Половодье).
  10. Какая птица умело подражает голосам многих птиц? (Скворец).
  11. Самый чистоплотный зверек. (Барсук).
  12. Детеныши каких животных питаются молоком чужой матери? (Зайчата).
  13. Животное, которое строит дом на реке. (Бобер).
  14. У какой птицы самый длинный язык? (У дятла, до 15 сантиметров).
  15. Прилет каких птиц означает начало весны? (Грачей).
  16. Родилась в воде, живет на земле. (Лягушка).
  17. Какой у нас самый маленький зверек? {Землеройка, 3,5 см).
  18. У кого самый чуткий нос? (У бабочки).
  19. Месяц весенних первоцветов. (Апрель).
  20. Какая рыба «вьет» гнездо? (Колюшка).

Вопросы 2 команде:

  1. Какой гриб носит название лесного хищного зверя? (Лисичка).
  2. Какое животное почти все время проводит под землей? {Крот).
  3. Из чего добываются этиловый спирт, глицерин, камфара? (Из веток пихты).
  4. В какие времена года можно наблюдать туманы? {Во все).
  5. Какая птица любит семена репейника? (Щегол).
  6. Какую траву любят кошки? (Валериану).
  7. Кто кукует у кукушки - самка или самец? (Самец).
  8. Как называют гнездо белки? (Тайно).
  9. Дерево, которое зацветает раньше других. (Ива).
  10. Какие детеныши рождаются голыми, а уже через несколько часов имеют покров? (Ежата).
  11. Изменение густоты и окраски шерсти у животных. (Линька).
  12. Какие ноги у жирафа длиннее - передние или задние? (Одинаковые).
  13. Где раки зимуют? {Под водой, под корягами).
  14. Чемпион по скорости роста среди деревьев? (Эвкалипт).
  15. Трава, которую могут узнать на ощупь даже слепые. (Крапива).
  16. Какие съедобные грибы появляются первыми? (Сморчки, строчки).
  17. Каким насекомым хлопают в ладоши? (Комары, моль).
  18. Самый быстрый зверь на земле. (Гепард).
  19. Из чего готовят манную крупу? (Из пшеницы).
  20. Какое растение является хищником для насекомых? (Росянка).

Лесной пожар В. Шефнер
Забывчивый охотник на привале
Не разметал, не растоптал костра,
Он в лес ушел, а вешки догорали
И нехотя чадили до утра.
А утром ветер разогнал туманы,
И ожил потухающий костер,
И, сыпля искры, посреди поляны
Багровые лохмотья распростер.
Он всю траву с цветами вместе выжег,
Кусты спалил, в зеленый лес вошел,
Как вспугнутая стая белок рыжих,
Он заметался со ствола на ствол.
И лес гудел от огненной метели,
С морозным треском падали стволы,
И, как снежинки, искры с них летели
Над серыми сугробами золы.
Стихотворение предлагается для обсуждения детям:
  • Как надо вести себя в лесу?
  • Почему нельзя оставлять костер в лесу?
  • К каким последствиям приводит лесной пожар? Кто от этого страдает?

    Гейм 6. «Быстрый ответ»
  • Природные богатства, находящиеся в глубине земли, которые человек использует в хозяйстве. (Ископаемые).
  • Деятельность человека, нацеленная на защиту живой и неживой природы. (Охрана).
  • Распространенное вещество, встречающееся на земле в трех состояниях. (Вода).
  • Верхний слой земли, в котором растут растения. (Почва).

    Объясните смысл пословиц:
    Лес – легкие Земли – береги как свои.
    Береги природу, она добром ответит.
    Когда пьёшь воду, помни об источнике.
    Дерево, трава, цветок и птица
    Не всегда умеют защититься.
    Если будут уничтожены они,
    На планете мы останемся одни.
    Д. Радович.
    Подведение итогов игры, награждение победителей.
    Исполнение песни учащимися «Дорога добра»
  • Категория: Классному руководителю | Добавил: sharanaischool (28.12.2011) | Автор: учитель начальных классов Большаков
    Просмотров: 2939 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024